История

Городская художественная галерея произведений Леонида Дмитриевича Щемелёва создана на основании решения № 115 Минского городского исполнительного комитета от 23 января 2003 г. как учреждение культуры музейного типа. Основу экспозиции галереи составляет коллекция работ народного художника Беларуси Леонида Щемелёва, подаренная им столице Беларуси. Коллекция из 60 авторских холстов, переданная Минску художником, явилась основой галереи, создание которой стало достойным выражением благодарности художнику, человеку, гражданину.

Для посещения Городская художественная галерея произведений Л. Щемелёва открылась 20 мая 2003 г. в столичном микрорайоне Серебрянка. Однако, в 2015 году новая экспозиция галереи была открыта в историческом центре Минска - в здании, которое является памятником архитектуры ХІХ в. и расположено по адресу ул. Революционная, 10.