Леонид Дмитриевич Щемелев

Леонид Дмитриевич Щемелев (1923 - 2021) – народный художник Беларуси (1983), заслуженный деятель искусств Беларуси (1973), лауреат Государственной премии БССР (1982), лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства (2010), ученик выдающегося мастера Виталия Константиновича Цвирко. Награжден орденами «Отечественной войны» I и II степени, медалями, нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За ўклад у развіццё культуры Беларусі» (2003). Кавалер ордена Франциска Скорины (2001), Минчанин года (2003).

Родился 5 февраля 1923 года в Витебске. В юности, в далекие 1930-е годы Л.Д. Щемелев успел показать свои первые рисунки Юдэлю Пэну, учителю Марка Шагала, получить его одобрение на серьезное занятие искусством. Но продолжить заниматься творчеством помешала Великая Отечественная война.

Леонид Щемелев был мобилизован в армию в возрасте 18 лет. Прошел всю войну от первого до последнего дня, участвовал в боях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В октябре 1943 года был тяжело ранен в бою под Мозырем.

В 1952 году окончил Минское художественное училище, в 1959 - Белорусский театрально-художественный институт (ныне Белорусская государственная академия искусств). С 1964 года – член Белорусского союза художников. Работал преподавателем в Минском художественном училище (1959 – 1966), Республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству им. И.О. Ахремчика (1968—1974), на архитектурном факультете Белорусского политехнического института (1975—1977, ныне Белорусский национальный технический университет). С 2002 по 2005 гг. председатель правления Белорусского союза художников.

Леонид Дмитриевич Щемелев работал во всех жанрах станковой живописи. Портреты, пейзажи, натюрморты выходят из-под его кисти в эмоциональной и образной манере. В его произведениях переплетаются поэзия и история, городские улицы и сельские пейзажи, боль войны и радость победы.

Многое в его жизни и творчестве довольно неоднозначно и даже парадоксально. И это позволяет говорить о том, что Л. Щемелев - не просто художник с совершенными живописными приемами, а еще и человек с необычайной энергетикой, огромным жизнелюбием. Как говорит о себе сам Щемелев, он - художник своего времени, историк, критик и наблюдатель одновременно.